Плитка из мозаики для ванной

Для облицовки стен в ванной комнате часто применяют плитку из мозаики. Она хорошо выносит перепады температур и высокую влажность. Такой материал легко поддается уборке. Плитку можно очищать с помощью влажных губок или щеток. Плитка из мозаики стойко переносит потоки света, ее оттенки со временем не тускнеют.

Преимущества материала

Мозаичные плиты отлично защищают поверхность от мыльной пены, от брызг воды.

Во влажной среде плиты не выделяют токсинов, так как все их элементы выполнены из натурального сырья.

С помощью мозаичных плит можно создавать на стене различные узоры, рисунки и однородные полотна.

Плитами часто облицовывают неровные поверхности ванной комнаты, арочные формы, глубокие ниши. Плиты из мозаики можно укреплять на различных поверхностях (деревянных, бетонных, металлических или оштукатуренных). Мозаика славится декоративной привлекательностью. Этот материал служит долго, его легко реставрировать.

Из чего создают мозаику?

Плиты с наклеенными мозаичными компонентами создают из металла, стекла, керамики или натуральных пород камня.

Стеклянная мозаика не впитывает влагу, ее поверхность не повреждается от воздействия химических веществ.

Мозаику из металла лучше размещать в тех местах ванной комнаты, где она будет удалена от источника влаги. При изготовлении плиты небольшие по размеру латунные или стальные элементы укрепляют на основании из резины.

Особый вид стекла смальту также применяют для отделки помещения. Такие плиты выглядят привлекательно: у них ровная, блестящая поверхность.

Иногда в ванной комнате помещают мозаику из натуральных камней. Ее элементы готовят из оникса, яшмы, гранита или мрамора. Такая мозаика отличается износостойкостью, и стоит дорого.

Особенности размещения и монтажа

Мозаичные плиты можно комбинировать с другими материалами, предназначенными для отделки стен. Хорошо смотрится мозаика с керамической плиткой, ракушками, мелкой галькой. Мозаичные плиты укрепляют не на всех поверхностях стен в ванной комнате. Для того чтобы создать эффектные акцентные зоны и преобразить интерьер, достаточно будет наклеить плиты у раковины, вокруг зеркала или над ванной.

При укладке плиту можно легко резать, получая необходимую форму. Лист мозаики плотно прижимают к поверхности стены, на которую нанесен слой клея. Между соседними плитами размещают крестики, чтобы изделия не сдвигались с места.

Через сутки клей подсыхает. В это время можно удалить крестики, и заделать швы с помощью затирки (она тоже должна иметь водоотталкивающие свойства).

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz