Секреты быстрого ремонта

Весна — самое подходящее время для того, чтобы навести легкий глянец на привычную и порядком надоевшую обстановку. Вдохновляйтесь и дерзайте. Многие ремонтные работы вполне «по плечу сделать самостоятельно». Например, поклеить обои, украсить комнату декором, покрасить стены.

Клеим обои

Даже если обои вы клеите впервые — не пугайтесь. Ничего сложного в этом нет, все просто: снимаем старые обои, подготавливаем стены, приклеиваем новые обои. Перед началом работ освободите комнату от мебели и других предметов интерьера, застелите пол защитной пленкой, снимите плинтусы. Снимают старые обои, чаще всего, с помощью пульверизатора, наполненного водой. В воду добавляют специальное средство для удаления обоев. Обои смачивают, дают им намокнуть, а затем шпателем удаляют. Намного проще это делать электрическим парогенератором. Принцип его действия прост: вода в бачке нагревается, пар по шлангу и насадке передается на стену.

После снятия обоев небольшие трещины и неровности стен шпаклюем. Для этого удобно использовать уже готовую шпаклевку. Затем, для того чтобы обои лучше держались, покрываем стену грунтовкой. После высыхания можно приступать к поклейке обоев. Если обои флисовые, то клей следует наносить на стену валиком, на остальные виды клей наносится на полотно. Нарезанные и намазанные клеем полотнища приложите к стене, начиная от стыка стены и потолка, разглаживайте по направлению сверху вниз, вверху и внизу оставьте небольшой припуск. Приклеенное вверху полотнище, прижмите к стене чистой щеткой, разглаживайте и с осторожностью следите за местами стыков.

Декорируем

Если у вас остался кусок обоев, или вдруг увидели красивые обои, а все уже сделано? Ничего! Сделайте из обоев оригинальные аксессуары. Например, наклейте большие куски обоев на деревянные доски и повесьте как картины на стену. Или обклейте обоями коробки из-под обуви, получатся красивы контейнеры. Можно проклеить стеллаж изнутри, или таким образом обновить старый абажур. Фантазия тут безгранична. Отлично обновляют интерьер элементы из полиуретана. Это могут быть декорированные полиуретановые профили «под лепнину», розетки миниатюрные элементы декора.

Обновляем полы

Старые деревянные полы можно обновить, если они прочно связаны с основанием и, в случае с паркетной доской, верхний декоративный слой древесины еще достаточно толстый. Перед шлифовкой необходимо все вынести из комнаты, снять плинтусы, шляпки гвоздей «утопить» в дерево, отделившиеся элементы от пола приклеить. Базовая шлифовка производится в несколько приемов, при этом сначала используются шлифовочные материалы с крупным зернением, затем со средним и, наконец, с мелким. Шлифовальную машину следует водить по диагонали к волокнам, сначала слева направо, затем справа налево. Середину комнаты обрабатывайте ленточной шлифовальной машиной. Помните, что останавливаться на оном месте нельзя! После финишной шлифовки ленточной машиной обработайте ручной машиной углы комнаты. Затем тщательно пропылесосьте пол, нанесите грунтовку, дайте ей высохнуть и нанесите валиком лак. Перед нанесением последнего слоя лака рекомендуется еще раз отшлифовать пол. Пыль тщательно удалите. Нанося последний слой лака, следите, чтобы комната не была освещена солнцем: блики помешают ровно нанести лак.

Как видите, обновить комнату не так уж сложно, было бы желание!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz